После голосования на всеобщих выборах в Индонезии умер 91 участник избирательных комиссий, в большинстве случаев смерть наступила из-за переутомления. Об этом 23 апреля написали на новостном портале Tempo.

UPD. Количество погибших сотрудников избирательных комиссий достигло 139 человек. Об этом 23 апреля сообщил министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности страны.

Больше всего людей погибло в провинции Западная Ява, где было самое большое число избирательных участков — 138 тысяч. Также после голосования заболели 374 члена избирательных комиссий.

Как отметил представитель центральной избирательной комиссии (KPU) Вириан Азис, большинство погибло из-за переутомления. Азис назвал умерших и пострадавших «героями этих выборов» и выразил надежду, что местные власти откроют пункты бесплатной медицинской помощи.

Комиссии работали 24 часа практически без остановки. На некоторых участках голоса пришлось пересчитывать по несколько раз, чтобы не допустить ошибок.

По словам председателя KPU Арифа Будимана, комиссия предвидела подобный исход событий. Для работы на избирательных участках отбирали только физически и психически здоровых людей. Он также добавил, что при составлении бюджета выборов в KPU предлагали заложить расходы на страховку.

Президент Индонезии Джоко Видодо в твиттере выразил соболезнования погибшим сотрудникам избирательных комиссий. Он назвал их «борцами за демократию» и добавил, что их служба станет «благословением для Индонезии».

Всеобщие президентские и парламентские выборы в Индонезии прошли 17 апреля. По предварительным подсчетам, действующий президент лидирует с 55,1%, окончательные результаты объявят до 22 мая.