Министерство образования и науки назначило служебную проверку Российского университета дружбы народов (РУДН) после того, как на выставке в вузе вывесили украинские флаги. Об этом сообщил ТАСС заместитель главы ведомства Константин Могилевский.

Он отметил, что по результатам проверки «виновные будут наказаны».

Могилевский также высказал мнение, что вывешивание флагов государства, «во главе которого сегодня неонацистский режим, недопустимо».

«Вывешивание флагов государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим, государства, вооруженные формирования которого под этими флагами убивают <…>, абсолютно недопустимо и не имеет отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры», — сказал он, добавив, украинских студентов, учащихся в российских университетах, необходимо поддерживать, так как они находятся в непростой ситуации.

27 февраля в РУДН проходили выставки земляческих организаций вуза, в том числе и землячества Украины. В тот же день в телеграм-каналах обратили внимание, что на выставке присутствовали украинские флаги. Провластное издание Readovka писало, что «пока наши военные проливают кровь на Донбассе, в главном корпусе РУДН прямо напротив поздравлений с Днем защитника Отечества были вывешены украинские флаги».

На следующий день с заявлением выступил студенческий совет РУДН. В нем говорилось, что реакция, которую вызвала выставка и украинские флаги, «не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания». Студенты утверждают, что получили «сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу».

«Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку. Пока во всем мире отменяют русскую культуру и делают Россию козлом отпущения, мы отстаиваем позицию взаимоуважения и чтим традиции народов из более чем 150 стран, чьи студенты обучаются в РУДН, участвуют в национальных выставках и представляют свои культуры, объединяясь в земляческих организациях. Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия», — заявили студенты.