Суд в Версале признал нападающего испанского «Реала» и сборной Франции по футболу Карима Бензема виновным в попытке шантажа бывшего партнера по национальной команде Матьё Вальбуэна. Об этом 24 ноября сообщает Reuters.

По данным агентства, Бензема приговорили к одному году лишения свободы условно и штрафу €75 тысяч. Адвокаты Бензема рассказали, что футболист будет подавать апелляцию на решение суда.

Ранее прокурор запросил десятимесячный условный срок для футболиста по делу, которое было открыто еще в 2015 году. Бензема обвинялся в том, что просил у Вальбуэна деньги за интимную видеозапись с его участием.

Французская полиция задержала Бензема в ноябре 2015 года. После краткосрочного заключения под стражу ему предъявили обвинения в соучастии в шантаже против Вальбуэна, позже игрока отпустили на свободу в статусе подследственного.

После этого Бензема отстранили от участия в играх за французскую сборную. В состав национальной команды нападающий вернулся только в мае 2021 года и принял участие в чемпионате Европы, отборочном турнире чемпионата мира 2022 года. Кроме того, Бензема в составе национальной сборной стал победителем Лиги наций.

Кто такой Карим Бензема

Французский футболист Карим Бензема с 2009 года играет за мадридский «Реал», в нынешнем сезоне он провел 16 матчей и забил 14 голов. Он становился трехкратным чемпионом Испании, двукратным обладателем Кубка Испании, три раза одерживал победу в Суперкубке Испании и Суперкубке УЕФА. Кроме того, Бензема четыре раза выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.

Ранее он играл за французский «Лион», с которым получил звание четырехкратного чемпиона Франции. В составе сборной Франции по футболу Бензема провел 94 матча и забил 36 голов.