В Москве неизвестные напали на бывшего главного редактора журнала «Финанс» Олега Анисимова. Об этом он 15 января сам рассказал на своей странице в фейсбуке.

Анисимов рассказал, что нападение произошло, когда он возвращался из магазина. «Били сзади в затылок, висок, ухо. Очнулся, когда уже приехала полиция. На скорой увезли в больницу», — написал он. Он также сказал, что сначала потерял память.

По его словам, все личные вещи остались на месте. Журналист связал нападение с расследованиями о финансовых мошенничествах, которые делает проект «Вкладер» (его основал Анисимов). Также журналист добавил, что раньше ему уже поступали угрозы из-за публикаций проекта, который посвящен финансовой грамотности.

В разговоре с «МБХ Медиа» он уточнил, что на него могли напасть из-за расследований о Forex-разводах. «Мы писали о фальшивых компаниях, которые обманывают людей, о том, что они как бы делают выгодные вложения на фондовом или валютном рынке, а самом деле просто показывают людям картинки на экране, а их деньги присваивают», — сказал он.

Олег Анисимов работал в газетах «Деловой Петербург» и «КоммерсантЪ-Петербург». С 2003 по 2010 годы был главным редактором журнала «Финанс». С 2010 по 2013 годы занимал должность вице-президента «Тинькофф-банка», а также был соавтором и издателем книг предпринимателя Олега Тинькова.