В Москве неизвестные избили основателя и руководителя расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Руслана Левиева. Об этом 27 ноября он написал в своем фейсбуке.

По словам Левиева, он получил удар в челюсть от неизвестного человека, когда шел через дворы в сторону дома. «То, что на лбу у виска — это, скорее всего, при падении ударился», — добавил он.

Сам момент нападения Левиев не запомнил. По его словам, у него случился провал в памяти, а в себя он пришел со следами ударов и «весь в зеленке» уже около дома.

Основатель CIT рассказал «Новой газете», что в полицию обращаться не будет. По его мнению, в этом нет смысла: камер в месте нападения нет, свидетелей поблизости не было, а сами нападавшие «наверняка» связаны с полицией.

Левиев предположил, что нападение стало местью за то, что он показал записи с камер наблюдения в его доме в эфире у блогера Вадима Коровина. Тогда основатель расследовательской группы CIT рассказал о готовящемся нападении на себя. На записях же были видны лица четырех человек, которые якобы караулили Левиева возле дома.

В августе Левиев говорил, что ему поступали угрозы после того, как анонимный телеграм-канал «Силовики» назвал его создателем проекта «Сканер», который занимается определением личности полицейских и бойцов Росгвардии. Сам основатель CIT говорил, что отношения к проекту не имеет.

Conflict Intelligence Team — расследовательская группа, которая, в частности, помогла британскому изданию Bellingcat узнать подробности авиакатастрофы малайзийского «Боинга», сбитого над Донбассом летом 2014 года. Кроме того, именно CIT выяснила настоящие имена Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в нападении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери в марте 2018 года.