В 2018 году во время чемпионата мира по футболу в Россию приезжали несколько наркодилеров для того, чтобы провести переговоры и наладить поставки кокаина из Южной Америки. Для этого они использовали Fan ID, рассказал RTVI экс-глава 3-го антинаркотического отдела Следственного департамента МВД, полковник в отставке Сергей Пелих.

По его словам, летом 2018 года в МВД стали отмечать снижение цен на наркотики в России. Это натолкнуло сотрудников на две версии: либо в страну завезли много наркотиков в преддверии мундиаля, поскольку «ждали очень многих гостей, и цена должна была несколько упасть, чтобы быть максимально близкой к Европе», либо «начались более прямые поставки».

Как выяснилось позднее, сотрудники министерства оказались правы в своих догадках.

«Под эгидой болельщиков сюда [в Россию] приезжали лица, которые осуществляют и планируют осуществлять прямые поставки кокаина из Латинской Америки. По двум не связанным вроде уголовным делам, мы увидели, что именно на чемпионат мира под эти документы [Fan ID] приезжали для переговоров: они регистрировались, покупали билеты — в одном случае в Петербурге, потом выяснили, что приобретены билеты на полуфинальный матч Франция-Бельгия. Во втором случае — один из топ-менеджеров, так скажем, наркомафии прилетел в Москву, из Москвы уехал в Сочи на футбольный матч», — рассказал Пелих.

Однако через систему Fan ID никакую информацию о наркодилерах получить не удалось, отметил собеседник RTVI. Как оказалось, по требованию FIFA, полученные при оформлении паспорта болельщика данные, «не передавались третьим лицам, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов».

«Самое интересное, что мы хотели добиться от Fan ID — это с кем он покупал билеты, кто регистрировался рядом на соседние места. Поэтому мы хотели получить эту информацию для того, чтобы определить круг подозреваемых к изъятию в дальнейшем наркотических средств. Но, увы, на тот период времени мы не смогли получить эти данные и отрабатывали полученную информацию другими путями», — рассказал Пелих.

Как утверждает его заместитель Ренат Курамшин, который в то время отвечал за проработку операции, наркосбытчики рассматривали Россию в то время как «потенциально глубокий рынок сбыта»: латинский и европейский рынки были перенасыщены, Россия была «непаханым» полем, при этом открывавшем дорогу в Азию. Кроме того, к 2018 году страна «показала некий экономический подъем, у людей появились деньги», а значит потенциально мог вырасти спрос. «Поэтому и тут сложились две направленных позиции: производитель готов, потребитель готов — это именно случилось на чемпионате», — добавил он.

В октябре 2018 года, то есть через несколько месяцев после мундиаля, таможня Санкт-Петербурга узнала, что в порт едет «пробник — семь килограммов кокаина». По словам правоохранителей, «такие пробники им не попадались ни разу». Встречать груз в петербургском порту должен был прибывший из Испании в начале ноября человек по фамилии Санчес, которого правоохранители в итоге задержали с поличным.

Санчес, со слов представителей МВД, оказался лишь курьером, однако он пошел на сотрудничество со следствием и назвал прозвище своего куратора. Им оказался также проживавший в Испании гражданин Эквадора Киньонес Франсиско Хавьер Кортес.

«Он попадал в поле зрения правоохранительных органов именно как один из участников латиноамериканских картелей по организации сбыта, транзита кокаина. Он приезжал как раз на матч Франция — Бельгия. Опять же, тоже был зарегистрирован в качестве гостя нашей страны через Fan ID. Мы долго пытались [найти] его данные, очень долго. Но кто работает, тому везет», — рассказал Пелих.

По его словам, по запросу Москвы Испания арестовала Кортеса и выдала его России: организатором наркотрафика он себя не признал и отказался сотрудничать со следствием. В декабре 2022 года его осудили на 17 лет.

  • Чемпионат мира по футболу проходил в нескольких городах России в июне 2018 года. Тогда, по данным Минцифры, паспорта болельщиков получили 1,5 млн человек, большинство из которых россияне, китайцы и американцы. Иностранцы, получившие Fan ID, могли въехать в страну без оформления визы. Кроме того, документ давал право на бесплатный проезд в поездах между городами, в которых проходили матчи.

Подробнее о том, как были установлены главные действующие лица, поставляющие латиноамериканский кокаин в Россию, а изнанке наркобизнеса смотрите в специальном репортаже RTVI.