На всех въездах в Москву начали дежурить наряды ГИБДД. Об этом 11 апреля пишет ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы столичного управления МВД Владимира Васенина.

UPD. ГИБДД Москвы ограничила въезд в город легковых автомобилей с региональными номерами, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Машины разворачивают на постах, если у водителей или пассажиров нет срочной необходимости попасть в Москву. Это ограничение не распространяется на автомобили из Московской области. Кроме того, в ближайшее время сотрудники ГИБДД начнут выписывать штрафы москвичам, которые выезжают за город без крайней необходимости.

«В настоящее время в круглосуточном режиме сотрудниками полиции проводится патрулирование всех районов столицы. Кроме того, на всех въездах в город работают наряды Госавтоинспекции, которые контролируют передвижение транспорта, уточняют у граждан причину въезда в столицу», — сказал Васенин.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова объяснила, что ограничительные меры в городе ужесточают из-за того, что жители не соблюдают режим самоизоляции. По ее словам, во время второй нерабочей недели на улицах возросло количество машин, а люди начали выходить на прогулки.

Кроме того, с 13 апреля пропускной режим начнут вводить внутри Москвы. На первом этапе пропуск понадобится только для поездок на работу, на втором — для всех поездок в других целях. На третьем этапе могут ограничить передвижение внутри отдельных районов.

В конце марта власти Москвы ввели обязательный режим самоизоляции. Горожанам разрешили выходить из дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства, а также чтобы выгулять собаку, вынести мусор или обратиться за срочной медицинской помощью. Вслед за Москвой похожие меры ввели власти Подмосковья, а потом и других регионов страны. До конца апреля в стране объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

По данным на 11 апреля, в Москве зарегистрировали 8852 случая заражения коронавирусом. Всего в России им заразились около 13,5 тысяч человек. Жертвами вируса стали 106 человек, 1045 выздоровели. Число зараженных по всему миру превысило 1,6 млн человек, больше 100 тысяч человек умерли.