Первый после 2011 года старт американского космического корабля с астронавтами на борту назначен на 27 мая. Об этом 17 апреля сообщил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NАSА) Джим Брайденстайн.

«27 мая NASA отправит американских астронавтов с американской земли», — написал он в твиттере. По словам Брайденстайна, астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен отправятся к МКС на корабле Crew Dragon с помощью ракеты Falcon 9.

SpaceX разработала корабль Crew Dragon для NASA, чтобы помочь ведомству увеличить парк космических кораблей. Его собираются использовать для отправки американских астронавтов в космос, сейчас они могут попасть на МКС только с помощью российского «Союза».

NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle («Спейс шаттл»).

В феврале в SpaceX рассказали о планах отправить космических туристов в 2021 году. Для этого компания заключила контракт с Space Adventures. Четверых туристов отправят на пилотируемом корабле Crew Dragon и ракете Falcon 9. Они пробудут в космосе около пяти дней.