Первый вертолет, который запустят на Марсе, получил название Ingenuity («Изобретательность»). Об этом 29 апреля сообщили на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Название выбрали по итогам конкурса среди школьников. Победительницей стала Ваниза Рупани из Алабамы. «Находчивость великолепных людей, которые упорно работают, чтобы преодолеть трудности межпланетных путешествий, позволяет всем нам почувствовать чудеса космических исследований», — написала она в своем эссе.

По словам директора NASA Джима Брайденстайна, когда вертолет впервые взлетит над поверхностью Марса — это будет символом той находчивости и изобретательности, которую применили при его создании и доставке на другую планету. Если испытания пройдут успешно, то аппараты второго поколения смогут исследовать Марс, поднимаясь над его поверхностью.

Запуск марсохода Perseverance с вертолетом Ingenuity на борту планируют в июле-августе 2020 года с мыса Канаверал во Флориде. В феврале 2021 года они должны совершить посадку на Марс. Миссия марсохода — собирать образцы грунта и искать возможные следы жизни в кратере Езеро, где раньше было озеро. Вертолет должен совершить пять полетов над поверхностью планеты и оценить местность с геологической точки зрения.

Название марсохода NASA выбрало в середине марта. Вариант Perseverance («Настойчивость») предложил семиклассник из штата Вирджиния Алекс Мэтер, который выиграл в онлайн-голосовании. Всего на конкурс прислали 28 тысяч эссе, из которых девять попали в финал, в том числе и эссе Рупани. После объявления победителя в NASA сказали, что один из вариантов-финалистов выберут, чтобы назвать первый марсианский вертолет.