Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил оппозиционному политику Алексею Навальному €8,5 тысяч компенсации по делу о его задержании на Болотной площади в мае 2012 года. Решение суда 10 ноября опубликовано на сайте.

ЕСПЧ пришел к выводу, что при задержании Навального полицейские необоснованно применили физическую силу, нарушив тем самым статью 3 Европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, суд решил, что власти нарушили статью 5 — право на свободу и личную неприкосновенность, 6 — право на справедливое разбирательство, 11 — свобода собраний и объединений. При этом ЕСПЧ отказал политику в компенсации юридических издержек.

Вместе с Навальным в иске фигурировал Вадим Гунько, которого вместе с политиком задержали 6 мая 2012 года на Болотной площади. Ему присудили €7,5 тысяч компенсации.

В декабре 2011 года в России начались протестные акции после выборов в Госдуму из-за фактов массовых фальсификаций. Один из крупнейших митингов с требованием провести честные выборы прошел в феврале 2012 года на Болотной площади.

Политический кризис не утихал несколько месяцев, а после президентских выборов в марте оппозиция готовила мирную акцию 6 мая. В назначенную дату колонна, по разным оценкам от 30 до 100 тысяч человек, двигалась от Большой Якиманки к Болотной. Однако силовики закрыли проход к площади. В какой-то момент полиция начала разгон акции, произошли столкновения.

В результате пострадали 40 человек, больше 400 демонстрантов задержали, в их числе был и Навальный. Через несколько дней Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках. Позже оно получило название «Болотное дело». По нему прошли 35 человек, многие из фигурантов получили реальные сроки.