Конституционный суд Германии отклонил апелляцию 89-летней Урсулы Хафербек, известной как «наци-бабушка», на решение cуда нижестоящей инстанции: ей предстоит провести два года за решеткой за отрицание Холокоста. Об этом 3 августа написала газета Spiegel.

Хафербек подала жалобу в Конституционный суд, утверждая, что ее незаконно приговорили к тюремному заключению и нарушили ее конституционное право на свободу мнений.

Однако судьи не согласились с истицей. Отрицание факта массовых убийств людей по национальному признаку во время Второй мировой войны и распространение ложных утверждений не защищается немецкой конституцией, говорится в решении суда.

В октябре 2017 года Верденский региональный суд в Нижней Саксонии приговорил Хафербек к двум годам тюрьмы по восьми пунктам обвинения, включая разжигание межнациональной розни. Ее арестовали в мае 2018 года и отправили отбывать срок в тюрьме в Билефелде.

Весной 2018 года, еще до своего ареста, Хафербек сообщила о том, что неонацистская партия Die Rechte («Правые») собирается выдвинуть ее кандидатом для участия в выборах в Европарламент в 2019 году. Хафербек отрицала существование Холокоста и утверждала, что Освенцим был трудовым лагерем, а не местом массового уничтожения людей. Хафербек неоднократно публично утверждала, что «Холокост — величайшая… ложь в истории».

Покойный муж Урсулы Вернер Георг Хафербек во время Второй мировой войны входил в высшие эшелоны партии нацистов НСДАП, работал под руководством Генриха Гиммлера, занимался развитием международных отношений нацистской Германии в Министерстве иностранных дел и воевал на Восточном фронте. Его не судили после окончания войны, он работал журналистом и читал лекции, в том числе, проповедуя идеи национал-социализма. Хафербек умер в 1999 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.