- 2 мин
- 1
«Не бахнет». Эксперт РАН оценил вероятность конфликта на Корейском полуострове
Ведущий научный сотрудник ИКСА РАН Константин Асмолов рассказал RTVI, что в ближайшие годы ситуация на Корейско полуострове будет напряженной, но контролируемой
Ситуация на Корейском полуострове в ближайшие годы будет «контролируемо напряженной». Такое мнение ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА РАН) Константин Асмолов высказал в программе RTVI «Что это было».
Эксперт считает, что в Восточной Азии формируется два потенциальных блока, два "треугольника": США — Япония — Южная Корея и Россия — Китай — КНДР.
По его словам, если конфликт начнется, то обеим сторонам с тактической точки зрения будет выгодно сразу эскалировать его до ядерного и «бить крупным калибром». Однако и в Сеуле, и в Пхеньяне сидят прагматики, подчеркнул Асмолов.
«Есть, конечно, все равно неприятная вероятность конфликта по иррациональным причинам — в режиме «у кого-то сдали нервы в ответ на шум в кустах». Но такая вероятность, увы, есть всегда. Поэтому я очень надеюсь, что на Корейском полуострове при всем при том не бахнет. Но мы будем жить в очень-очень интересные времена», — заключил Асмолов.
13 сентября президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели встречу на космодроме Восточный в Амурской области. Переговоры двух лидеров состоялись в формате тет-а-тет и с участием делегаций. Визит в Россию стал первой зарубежной поездкой Ки Чен Ына после начала пандемии коронавируса.
Что писали западные СМИ о визите лидера Северной Кореи — читайте в материале RTVI.
Главные новости
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора
«Они слишком многим рискуют»: Трамп не верит, что Россия и Китай помогают Ирану
Маск даёт $275 млн на выборы, Европа договаривается с талибами, а коалиция Мерца теряет министра: обзор мировых СМИ
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа



