Основатель националистического сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин вечером 27 декабря погиб, выпав из окна на Тверской улице в центре Москвы. Информацию о гибели публициста подтвердил его адвокат Матвей Цзен. Тело погибшего также опознали супруга и ее мать. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, в крови публициста обнаружили наркотики.

Корреспондент RTVI поговорил с соседкой Просвирнина, которая рассказала, что в районе 13-14 часов слышала «нечеловеческие крики»: «Слышала голос женщины, и очень продолжительно кричал мужчина, я даже хотела вызвать полицию. Он бил вещи и ломал их, кажется был под чем-то. Девушка не кричала, спокойный голос был».

Как утвержает Telegram-канал «112», Егор Просвирнин вместе с супругой Мариной Урусовой употребили наркотики. Об этом якобы сообщила сама Урусова. «Журналист начинает вести себя агрессивно, раскидывать вещи по квартире, а после выгоняет из дома мать и супругу. 31-летняя Марина вызывает полицию. Когда приезжают сотрудники, она говорит им, что все нормально, и помощь не требуется», — пишет Telegram-канал.

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

Фотография: RTVI

В 15:30 тело 35-летнего Просвирнина обнаружили прохожие. Он упал из окна на тротуар, одежды на нем не было. Предварительно, по словам очевидцев, Просвирнин выбросил из окна газовый баллончик и нож. В квартире следователи обнаружили неизвестные таблетки, пишет «112».

В день смерти Просвирнин писал в своем аккаунте в Twitter о ссоре с женой: «В пьяном виде говорила мерзкие русофобские вещи». В этом же твите журналист усомнился, «стоит ли этой женщине воспитывать его детей».

Созданный Просвирниным сайт «Спутник и погром» был заблокирован в России в 2017 году по требованию Генпрокуратуры как экстремистский ресурс.

Осенью 2015 года в квартире националиста прошел обыск по делу об экстремизме, возбужденному после одной из публикаций. Тогда Просвирнин сообщил, что следствие не обнаружило у него дома ни запрещенной литературы, ни символики.

По его словам, статья, которая вызвала претензии, рассказывала о целях русского национализма. Адвокаты тогда говорили, что журналист проходил по уголовному делу свидетелем.

В соцсетях друзья и коллеги называют Просвирнина «ярким и талантливым публицистом» и патриотом, поддержавшим «Русскую весну». Публицист Егор Холмогоров в разговоре с корреспондентом RTVI рассказал, что с Просвирниным у него было «ощущение прикрытой спины».

«Для меня это особая потеря — я до сих пор знал, что если в некоторых ситуациях не смогу высказаться достаточно резко, это сделает Егор Просвирнин. У меня было ощущение прикрытой спины — ты можешь сказать то-то и то-то, а Егор скажет о том же самом, раз в 10 порезче, поярче, ничего не боясь, не стесняясь. Ради красного словца никого не пожалеет. Иногда очень дискомфортное и неполезное [слова Просвирнина], но иногда очень важное и нужное. Мы очень скоро почувствуем всю боль и всю тяжесть этой потери», — поделился воспоминаниями Холмогоров.