Непал запретил двум гражданам Индии шесть лет заниматься альпинизмом в стране. Причиной стала их ложь по поводу того, что в 2016 году они взошли на Эверест. Об этом сообщает Би-би-си.

Сингха Ядава и Сима Рани получили сертификат о покорении Эвереста в 2016 году, а в 2020 году Ядаву номинировали на престижную индийскую награду Tenzing Norgay Adventure Award. Тогда другие альпинисты обратили внимание на снимок спортсмена на вершине горы и засомневались в достоверности фотографии.

«На основании документов и беседы с соответствующими должностными лицами, включая шерпов (коренные жители Восточного Непала, проживающие у подножия Джомолунгмы), мы пришли к выводу, что они не покоряли Эверест», — заявил представитель министерства туризма Непала.

Власти аннулировали выданный альпинистам сертификат о покорении самой высокой горы мира. Руководителю группы, в которую входили альпинисты, также на шесть лет запретили совершать восхождения. Кроме того, власти наложили штраф на проводника и организовавшую экспедицию компанию Seven Summit Peaks.

Би-би-си отмечает, что это не первый случай, когда альпинисты из Индии подделывают свидетельства о восхождении. В 2017 году Динеш и Таракешвари Ратод заявили, что стали первой индийской парой, достигшей вершины, но позже оказалось, что они подделали снимки, чтобы доказать восхождение.