Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху победил на выборах главы правящей партии «Ликуд». Об этом 27 декабря сообщает Times of Israel.

Он набрал 72,5% голосов, его соперник Гидеон Саар — около 27%. Сам Саар уже признал поражение на выборах, добавив, что он и его сторонники будут вместе с вновь избранным главой «Ликуда» бороться за победу партии на ближайших выборах.

Явка на праймериз составила около 49%, 106 участков для голосования закрылись в 23:00 по местному времени (00:00 мск).

Нетаньяху сообщил о победе на выборах после того, как стали известны данные экзитполов. «Огромная победа! Спасибо друзьям и членам „Ликуда“ за доверие, поддержку и любовь. С Божьей и вашей помощью я приведу „Ликуд“ к большой победе на предстоящих выборах и продолжу вести Государство Израиль к беспрецедентным достижениям», — написал он в твиттере.

На повторных выборах в сентябре оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» Бенни Ганца получил 33 места, а партия «Ликуд» — 31 место. Несмотря на это президент Израиля Реувен Ривлин вновь поручил Нетаньяху сформировать правительство, так как его кандидатуру поддержало большинство депутатов. В октябре Нетаньяху во второй раз вернул мандат президенту. Через несколько дней Ривлин поручил собрать коалицию Бенни Ганцу. Но в ноябре он заявил, что не смог этого сделать. После этого Кнессет объявил о самороспуске, назначив внеочередные выборы на 2 марта 2020 года.