Американская компания Netflix начала тестировать новую функцию, которая позволяет пользователям менять скорость просмотра фильмов на мобильном устройстве. Информация об этом появилась 28 октября на официальном сайте Netflix.

Пока что эту функцию тестируют только на мобильных телефонах и планшетах. С помощью нее зрители смогут уменьшать или увеличивать скорость видео в несколько раз.

По словам вице-президента Netflix Килы Робисон, пользователи уже давно просили разработчиков о такой возможности. Некоторые из них хотели ускорить показ, чтобы пересмотреть свою любимую сцену, а другие — замедлить фильм, поскольку смотрят его на иностранном языке.

Многие режиссеры и актеры высказались против подобных изменений. Например, режиссер мультфильмов «Суперсемейка» и «Рататуй» Брэд Берд написал у себя в твиттере, что новая функция — это «потрясающе плохая идея и еще один удар по уже и без того истощенному кинематографу». А режиссер комедийного сериала «Любовь», выходящего на Netflix, Джадд Апатоу назвал изменения «нелепыми и оскорбительными».

Актер Аарон Пол, который сыграл одну из главных ролей в сериале «Во все тяжкие», призвал Netflix быть выше этого и отказаться от нововведений. По его мнению, это приведет лишь к тому, что компания полностью подчинит себе все искусство, а затем уничтожит его.

Кроме того, компания тестирует и некоторые другие новые функции. Например, автоматическое изменение яркости экрана во время просмотра и более удобная смена языка.

При этом в заявлении Робисон говорится, что ни одно из этих обновлений не будет запущено в ближайшее время. Решение насчет того, будет ли Netflix вообще добавлять эти функции, будет зависеть от результатов теста и отзывов пользователей.