Легислатура штата Нью-Йорк ужесточила законы, которые касаются срока давности в отношении изнасилований, домогательств на рабочем месте и соглашений о неразглашении. Об это 20 июня сообщает New York Times.

Новые законы усилят ответственность работодателей за поведение своих работников. Теперь работодателю придется оплачивать услуги адвоката и штрафы в случае дискриминации их сотрудников на рабочем месте. Закон предусматривает запрет на использование соглашения о неразглашении. Теперь работники смогут открыто говорить о сексуальных домогательствах в своей компании.

Из нового закона исключили понятие о том, что домогательства на рабочем месте должны быть «серьезными или повсеместными». Такие определения мешали жертвам обращаться в суд. Поэтому теперь работодатели должны будут бороться со всеми формами харассмента.

Еще один закон продлит срок давности по изнасилованиям второй и третьей степени. Раньше этот срок был одним из самых коротких в стране. Представители Фонда правовой защиты Time’s Up отметили, что некоторые из предполагаемых жертв продюсера Харви Вайнштейна не могли выдвинуть против него обвинения, потому что прошло слишком много времени.

Нью-Йорк также стал шестым штатом, который запретил тактику защиты в суде под названием «гей-паника». Она позволяла обвиняемым оправдывать нападения на представителей ЛГБТК-сообщества «временным безумием», которое они испытывали во время встречи с геем или транссексуалом.

Пакет новых законов пролоббировали женщины по всему штату, в том числе законодатели, юристы и знаменитости. Сред них были и сотрудники законодательных органов, которые открыто говорили о том, что сталкивались с сексуальными домогательствами на рабочем месте.