Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует подать в отставку из-за проблем со здоровьем, об этом сообщает телеканал NHK.

UPD: Абэ объявил об отставке на заседании правящей Либерально-демократической партии Японии. По словам главы правительства, он не хочет, чтобы ухудшающееся здоровье влияло на партию и страну. Он добавил, что ему нужно лечиться от хронического язвенного колита. Абэ продолжит исполнять обязанности, пока в партии не выберут его преемника.

Планируется, что вечером 28 августа Синдзо Абэ проведет пресс-конференцию, на которой официально объявит об уходе и объяснит его причины.

Как уточнил телеканал, премьер-министр Японии уже трижды брал выходной по состоянию здоровья в августе. Кроме того, за последние две недели он дважды был в больнице, где проходил обследования.

В 2007 году, через год после начала первого срока, Синдзо Абэ попал в больницу с проблемами с кишечником. Сообщалось, что у него язвенный колит. Премьер-министр ушел в отставку по состоянию здоровья.

На второй срок Абэ заступил в 2012 году. Тогда он сказал, что победил заболевание с помощью нового лекарства. Но с середины июня, как отмечает агентство Kyodo, он не проводил пресс-конференций и несколько раз был в больнице.

24 августа Синдзо Абэ поставил новый рекорд по пребыванию на посту премьер-министра — до этого дольше всех в должности (2 798 дней) был Эйсаку Сато, который возглавил правительство в 1964 году и ушел в отставку в 1972 году.