Сообщать о смерти Жириновского «неприлично», говорить о восстановлении Мариуполя — преждевременно, а об исключении России из G20 — бессмысленно. RTVI собрал свежие заявления пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова с очередного брифинга.

О фосфорных бомбах

Россия не применяет в ходе военной спецоперации на Украине фосфорные бомбы и другие боеприпасы, запрещенные международными конвенциями, заверил представитель Кремля. По его словам, Москва никогда не нарушала эти конвенции.

По деталям все-таки рекомендуем обращаться в министерство обороны, — заявил Песков журналистам.

В использовании фосфорных бомб российские войска обвинил президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего выступления по видеосвязи перед участниками саммита НАТО в Брюсселе.

Незадолго до этого, днем 24 марта, власти Украины сообщали о гибели четырех человек, включая двух детей, в Луганской области — и упоминали о «предполагаемом» применении фосфорных бомб. До этого, 23 марта, об использовании этого вида боеприпасов заявлял мэр города Ирпень Александр Маркушин.

В Минобороны России последовательно отрицают использование вооружения, запрещенного международными конвенциями. Ведомство утверждало, что «провокации с ядовитыми веществами» — например, утечку аммиака с завода в Сумах — устраивают украинские националисты с целью обвинить в этих действиях российскую сторону.

О воспевании флага в школах

Предлагая ввести в российских школах обязательную ежедневную церемонию «короткой молитвы» во славу страны, ее символов и флага, бывший министр культуры и советник президента России Владимир Мединский выступал с позиций одного из руководителей Военно-исторического общества. «Это не связано с официальной позицией», — пояснил Песков.

Накануне Мединский, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с Украиной, предложил обязать школьников каждый день перед уроками присутствовать на «короткой молитве» — по аналогии с церемонией, традиционно проводящейся в школах США.

Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века», — сказал Мединский.

Он пообещал, что в срочном порядке внесет в Минпросвещения рекомендацию о создании в российских школах аналогичной традиции.

О ковровых санкцияметаниях

По словам Пескова, введение санкций против отдельных российских «предпринимателей и визионеров» со стороны Запада приобрело характер «ковровых санкцияметаний» (по аналогии с «ковровыми бомбометаниями») — их «трудно понять умом» и «обосновать с точки зрения какого-то права».

На просьбу журналистов прокомментировать введение Минфином США санкций против главы Сбербанка Германа Грефа пресс-секретарь президента ответил, что Кремль не видит в этом какой-либо угрозы.

Мы убеждены, что это никоим образом не скажется на Сбербанке. Этот банк в любом случае один из мировых банков. И даже в условиях санкций он все равно в масштабе России будет продолжать деятельность.

Песков особо подчеркнул, что Кремль рассчитывает на продолжение инновационной деятельности Сбербанка, на которой финансовая организация сконцентрировалась под управлением Грефа.

Об исключении из G20

«Ну, как у нас говорят, ничего смертельного не произойдет», — убежден Песков, говоря о возможном вынужденном выходе России из формата «большой двадцатки». По его словам, этот формат международного взаимодействия, бесспорно, важен, но надо учитывать, что в нынешней ситуации большинство его участников находятся в состоянии «экономической войны» с Москвой.

Очевидно, что в условиях нарушения всех и вся правил и ВТО, и международного права, нужно выстраивать новые векторы во всех областях. Чем мы и будем заниматься.

Несмотря на это, российская сторона продолжает ориентироваться на мнение других стран «двадцатки» и, если такая возможность сохранится, готова принимать участие в дальнейшем взаимодействии в рамках этого формата, отметил представитель Кремля.

О восстановлении Мариуполя

Пескова попросили прокомментировать заявление, сделанное накануне вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, — о том, что восстановлением Мариуполя после военной спецоперации будет заниматься российская сторона. По словам пресс-секретаря президента, говорить о восстановлении этого города пока преждевременно — сначала надо дождаться завершения боевых действий.

Официальной позиции на этот счет сейчас нет. Никак не формулировал на этот счет позицию Путин.

Песков напомнил, что Турчак является одним из руководителей ведущей российской политической партии «Единая Россия» и в этом качестве «высказывает партийные и собственные соображения». «Партия инициативна, она живо реагирует на все происходящее», — пояснил представитель Кремля.

О Жириновском

Во время проведения брифинга в СМИ и соцсетях появилось сообщение о смерти лидера ЛДПР Владимира Жириновского, однако председатель Государственной думы Вячеслав Володин вскоре его опроверг.

Песков подтвердил, что Жириновский жив и находится под наблюдением медиков. По его словам, появившиеся новости о смерти политика — «это неприлично», а причиной их появления стало то, что «кто-то утку запустил».

СМИ сообщали о том, что Жириновский в критическом состоянии, еще 20 марта. Ранее, 11 марта, Володин утверждал, что политик пошел на поправку и приедет на ближайшее заседание Госдумы.

В середине февраля пресс-служба ЛДПР заявляла, что лидер партии пришел в сознание и, хотя по-прежнему остается в больнице в тяжелом состоянии, начал заниматься работой.