- 2 мин
- 23
Нобелевку по химии присудили за синтез «зеркальных» молекул
Нобелевской премии в области химии за 2026 год удостоены французский ученый Анри Каган и японец Кенсо Соаи. Нобелевский комитет отметил их заслуги в понимании того, каким образом в химических реакция образуются лево- и правозакрученные молекулы.

Нобелевской премии в области химии за 2026 год удостоены французский ученый Анри Каган и японец Кенсо Соаи. Нобелевский комитет отметил их заслуги в понимании того, каким образом в химических реакция образуются лево- и правозакрученные молекулы.
Многие молекулы существуют в виде двух вариантов, которые являются зеркальным отражением друг друга. Подобно человеческой руке, аминокислоты в живых организмах присутствуют лишь в варианте, закрученном в одну сторону благодаря явлению, называемому гомохиральностью.
Долгое время химики задавались вопросом, как может возникнуть гомохиральность. Когда они экспериментировали с химическими реакциями, в результате которых образуются две зеркально отраженные молекулы, то всегда получали равные пропорции обеих.
Премия по химии 2026 года присуждена за открытия, которые позволили химикам управлять химическими реакциями, приводящими к гомохиральности.
«Анри Каган и Кенсо Соаи предложили решение химической загадки, которой уже более века: как гомохиральность может возникать спонтанно. Разработанные ими химические реакции впечатляют», — пояснил Хайнер Линке, председатель Нобелевского комитета по химии.
В 1986 году Каган предложил новый способ управления химическими реакциями, позволивший создавать избыток одного из зеркальных вариантов молекул. Соаи в 1995 году разработал первую в истории химическую реакцию, которая потенциально могла быть гомохиральной. В 2003 году он представил реакцию, в которой образовывалось только одно из двух возможных зеркальных изображений.
Главные новости
Европарламент готовится пересечь красную линию Китая в Тайваньском проливе
Конец света снова перенесли: проповедник из ЮАР назвал «окончательную» дату
«Идеальное прощание»: Месси провел последний матч в карьере за сборную Аргентины
«Идея была не его»: в РАН оценили присуждение «Нобелевки» по физике


