Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур предварительно договорились о продаже 100% акций АО «БНМ», которое издает газету «Ведомости» и Harvard Business Review. Об этом 17 марта пишут «Ведомости» со ссылкой на Кудрявцева и Воронова.

UPD. Исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» станет Андрей Шмаров. Раньше он работал в изданиях «Коммерсантъ» и «Сноб», журнале «Эксперт» и на телеканале «Дождь». Должность редакционного директора «Ведомостей» займет Юрий Кацман.

Покупателями станут издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. Сделка предполагает продажу всех связанных с «БНМ» активов и долговых обязательств.

Сумму сделки не раскрывают, планируется, что ее закроют в течение одного-двух месяцев. По словам Кудрявцева, уже с 18 марта начнется переход активов под управление новых собственников.

Прошлой весной «Коммерсантъ» писал, что Кудрявцев обсуждает продажу «Ведомостей» примерно за ту же сумму, в которую ему и партнерам обошлась покупка издания в 2015 году, — порядка €15 млн (с учетом долга перед бывшими собственниками).

Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур купили «Ведомости» в 2015 году у иностранных акционеров (Dow Jones — издателя The Wall Street Journal; FT Group — издателя Financial Times; а также финской медиагруппы Sanoma). Это произошло вскоре после того, как президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранцев в СМИ, согласно которому зарубежные акционеры могут владеть долей не более чем в 20%.

В феврале 2020 года Демьян Кудрявцев в интервью RTVI рассказал, что больше года не владеет долей в издании, но остается в совете директоров. Газета, по его словам, принадлежит семье его бизнес-партнера Владимира Воронова.