В соцсети на этой неделе попали секретные военные документы, где подробно описываются планы США и НАТО по наращиванию украинской армии перед ее контрнаступлением, сообщает The New York Times. Утечку информации расследует Пентагон.

По словам военных аналитиков, в опубликованных документах, по-видимому, были изменены данные в некоторых частях по сравнению с их первоначальным форматом: «завышены оценки погибших в конфликте украинцев и занижены оценки погибших российских военнослужащих».

NYT отмечает, что секретные документы появились в Twitter и Telegram. Вашингтон работает над их удалением, однако сделать это пока это не удалось.

По данным газеты, в опубликованных документах отсутствует информация о том, как, когда и где Киев планирует начать наступление. В них есть данные о том, что может понадобиться украинской армии для этой кампании, по состоянию на 1 марта, что косвенно может дать «подсказки» российской стороне, отмечает NYT. В документах, например, упоминается, уровень расходов на HIMARS, о чем Пентагон публично не заявлял.

В другом документе, как отмечает издание, указаны воинские части Украины, их оборудование и расписание тренировок на январь-апрель. Также опубликована краткая информация о 12 боевых бригадах, причем девять из них, по-видимому, проходят подготовку и получают вооружение из США и других стран альянса.

«В документах говорится, что шесть из этих девяти бригад будут готовы к 31 марта, а остальные — к 30 апреля. По словам аналитиков, в украинской бригаде насчитывается от 4 до 5 тысяч солдат», — пишет The New York Times.

Украинские власти неоднократно заявляли о том, что ВСУ готовятся к весеннему контрнаступлению. В частности, глава Минобороны страны отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркивал, что атака будет вестись по нескольким направлениям.

CNN со ссылкой на мнение экспертов сообщил, что контрнаступление может начаться одновременно на южном и восточном направлениях. Сотрудница Института изучения войны (ISW) Катерина Степаненко пояснила, что для Вооруженных сил Украины (ВСУ) было бы ошибкой сосредотачиваться только на одном направлении. Единовременное наступление на востоке и юге может взаимно дополнять друг друга и создавать для российских войск дополнительные проблемы с логистикой, считает она.

Газета The Wall Street Journal ранее писала, что весеннее контрнаступление украинской армии может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники. По прогнозу газеты, в рамках контрнаступления ВСУ планируют перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, а также продвинуться от Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря.