Вызвавшую обсуждение в социальных сетях обложку для паспорта Сергея Шойгу ему еще восемь лет назад сделали московские предприниматели, которые передали аналогичные обложки для экс-президента Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова. Об этом RTVI рассказал гендиректор фирмы «Артель старая грамота» Андрей Микитюк.

«Обложка выполнена из телячьей кожи с применением искусственного старения, — рассказал Микитюк. — Да, мы передали нашу обложку для паспорта Сергею Кужугетовичу в вечное пользование, была такая возможность, через секретаря передали 8 лет назад. Но, честно, не ожидали, что он ее будет использовать. Для нас это честь».

В пятницу Шойгу принял участие в голосовании на выборах в Госдуму на территории 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ в Подмосковье. При себе у главы Минобороны России был паспорт в обложке с надписью с дореволюционной орфографией: «Паспортъ гражданина Государства Россiйскаго. Шойгу Сергея Кужугетовича».

«Мы 12 лет занимаемся производством таких обложек, кроме них делаем ежедневники, блокноты и другую продукцию. Мы гордимся, что мы оставили такой след в истории», — добавил Микитюк.

По его словам, такие же обложки передали Дмитрию Медведеву, Сергею Лаврову и многим армейским генералам.

На сайте «Артели старая грамота» написано, что фирма также выполнила сувенирный портфель для Жака Ширака, который подарил ему Медведев. В составе портфеля были: копия старинной карты с изображением Новой Земли, книга «Земля Санникова», копии исторических документов и компас.