Типография «Парето-Принт», расположенная в Тверской области, обратилась к губернатору региона Игорю Рудене с просьбой принять меры для бронирования сотрудников предприятия от частичной мобилизации. Копия этого письма есть у RTVI. В нем сказано, что в случае мобилизации военнообязанных сотрудников первой и второй категорий запаса типография лишится 46% персонала, что приведет к ее полной остановке. «Парето-Принт» принадлежит основному владельцу крупнейшей издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегу Новикову, входит в тройку лидеров полиграфической отрасли в России, а также является одним из крупнейших производителей учебников.

В письме «Парето-Принт» к губернатору Тверской области сказано, что число военнообязанных сотрудников первой категории запаса в компании составляет 142 человека или 19% всей численности предприятия. В случае их мобилизации, компании придется частично приостановить работу. А если призыв распространится и на вторую категорию запаса, «Парето-Принт» потеряет 46% сотрудников, из-за чего предприятие остановится полностью, говорится в письме.

Генеральный директор «Парето-Принт» Павел Арсеньев подтвердил RTVI отправку письма. Помимо Игоря Рудени, в числе его получателей указаны министр экономического развития Тверской области Иван Егоров и начальник аппарата правительства региона по защите государственной тайны и мобилизационной подготовке Вячеслав Рыжонков. RTVI направил запрос в правительство Тверской области.

Сейчас в «Парето-Принт» работает 747 сотрудников, из них 413 мужчин, говорится в письме компании. Средний возраст сотрудников при этом составляет 39 лет. В типографии открыто 30 вакансий печатников плоской печати, что составляет 25% штата печатного цеха, а также 40 вакансий машинистов переплетно-брошюровочного цеха (20%). «Проводимые мобилизационные мероприятия уже привели к отказу части кандидатов от трудоустройства из-за нежелания иметь официальное место работы с постановкой на воинский учет», — отмечается в письме.

Павел Арсеньев рассказал RTVI, что средний срок обучения сотрудников в новой должности составляет от 6 до 12 месяцев, поэтому мобилизация даже небольшого количества работников приведет к простоям и сокращению производства. Сейчас в компании уже мобилизовали двух человек, рассказал топ-менеджер. Арсеньев уточнил, что типография входит в федеральный перечень системообразующих предприятий, а также в аналогичный список на региональном уровне. Но в список попадающих под бронь компаний, который составило Минцифры, не вошла.

«Парето-Принт» принадлежит компании Олега Новикова — основателя и основного владельца крупнейшей издательской группы «Эксмо-АСТ» (включает издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и другие). По собственным данным, типография выпускает 60 млн книг в год и, будучи партнером издательства «Просвещение», является одним из крупнейших в стране производителей школьных учебников и рабочих тетрадей, а также пособий и справочников для сдачи ЕГЭ и ОГЭ.