- 2 мин
- 0
«Одноклассники» рассказали о монетизации своих направлений за 2019 год

Социальная сеть «Одноклассники» подвела итоги 2019 года и рассказала о монетизации своих сервисов. Подробнее о ключевых факторах роста компании — в материале RTVI. Партнерский материал
Согласно релизу, опубликованному на сайте соцсети, больше всего доходов «Одноклассники» получили от рекламы — 40% общей выручки. При этом доля рекламных доходов за пять лет выросла вдвое.
В компании отметили, что самым растущим сегментом здесь стала мобильная реклама, доля которой превысила 60% в прошлом году. На 33,4% увеличилось число рекламодателей. Это произошло благодаря запуску новых технологичных продуктов, а также развитию платформы «ОК» для малого и среднего бизнеса.
Отдельно соцсеть выделяет интеграции брендов в сервисы виртуальных подарков, звонков и стикеров. Это мотивировало пользователей взаимодействовать друг с другом и принесло рекламодателям до 40 миллионов контактов с потенциальными клиентами.
Также в компании добавили, что видеоконтент на платформе перешел на полную самоокупаемость. Так, в 2019 году стартовал третий сезон флагманского шоу соцсети «ОК на связи!», а новогодний эфир «Одноклассников» посмотрели 10 млн уникальных зрителей. Увеличилось и среднее число смотрения видео в прошлом году — на 27%.
Существенный доход компании приносят два других направления монетизации — доходы от платных сервисов внутри соцсети и игровая платформа. Например, в 2019 года «ОК» выплатили разработчикам игр больше 3,2 млрд рублей за внутриигровые покупки пользователей.
Кроме того, команда «Одноклассников» развивает маркетплейс товаров из Китая, который принес выручки в 2019 году на 29,4%, а число заказов превысило 4,5 млн. На 2020 год запланировано внедрение технологий сервиса в совместные продукты с AliExpress Russia.
Главные новости
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора
«Они слишком многим рискуют»: Трамп не верит, что Россия и Китай помогают Ирану
Маск даёт $275 млн на выборы, Европа договаривается с талибами, а коалиция Мерца теряет министра: обзор мировых СМИ
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа



