Оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии» написала открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина, где просит его оказать содействие в нормализации отношений между Москвой и Тбилиси. Об этом у себя в Facebook накануне написала один из лидеров партии Ирма Инашвили.

«Господин президент, мы обращаемся к вам в надежде на ваше содействие в деле возобновления нашего сотрудничества в рамках Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации президента РФ», — отметила Инашвили.

По ее словам, содействие российского лидера необходимо также в деле создания совместных медиа, культурных и социальных проектов. «Что в целом будет способствовать пониманию того, что единственным правильным путем является построение по-настоящему открытых и добрых двусторонних отношений на основе реального учета интересов сторон», — сказано в письме.

Кроме того, лидер партии «Альянс патриотов Грузии» заявила, что грузинские власти создают иллюзию желания урегулирования отношений с Москвой, однако на самом деле «пытаются на корню зарубить любые попытки урегулирования двусторонних отношений».

В 2019 году после массовых протестов в Грузии изменили схему выборов в парламент: страна перешла от смешанной системы к пропорциональной.

На очередных парламентских выборах в ноябре 2020 года «Грузинская мечта» получила почти 50% голосов. Оппозиция заявила о фальсификациях. Ее поддержал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.