Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, осужденный за организацию убийства политика Галины Старовойтовой, попросил об условно-досрочном освобождении. Об этом говорится в картотеке Дзержинского районного суда Петербурга.

UPD. Глущенко отказался от просьбы об УДО, сообщил 9 июня ТАСС со ссылкой на службу судов Петербурга. Мотивы такого решения осужденный не уточнил.

Заседание по УДО Глущенко назначено на 25 мая.

Глущенко приговорили к 17 годам колонии строгого режима в августе 2015 года, а также назначили ему штраф в 300 тысяч рублей. Защита настаивала на более мягком наказании, так как бывший депутат признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Летом 2005 года суд приговорил к 20 годам еще одного организатора убийства Юрия Колчина. Исполнитель убийства — Виталий Акиншин — получил 23,5 года строго режима.

В апреле 2019 года обвинение в убийстве политика предъявили лидеру Тамбовской организованной преступной группировки Владимиру Барсукову, которого в марте того же года приговорили к 24 годам за организацию ОПГ. Он находится под стражей с 2007 года.

Правозащитницу и сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову убили 21 ноября 1998 года в Петербурге в подъезде ее дома. Суд признал, что причиной убийства стала ее политическая деятельность. Заказчика преступления до сих пор не установили.