Фракция КПРФ 10 ноября представила в Госдуме протокольное поручение, в котором предложила направить в Минобороны запрос с просьбой предоставить разъяснения и подробную информацию об отводе войск из Херсона. Однако представители других парламентских партий инициативу коммунистов не поддержали. В ЛДПР, «Новых людях» и «Единой России» сообщили RTVI, что никаких разъяснений от военных на самом деле не требуется.

Что предложили коммунисты

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов в своем телеграм-канале сообщил, что в составленном коммунистами документе, в частности отмечалось, что последствия отвода войск из Херсона на левый берег Днепра могут быть «фатальными для исхода СВО». Также в запросе в адрес российского оборонного ведомства говорится, что ВСУ теперь получили возможность добраться до Каховской ГЭС и осуществить сброс воды Каховского водохранилища. Если это произойдет, то российские войска, скорее всего, будут вынуждены покинуть защищенные позиции на левом берегу Днепра, считают в партии.

«Вслед за этим угрозе подвергнутся, как только установят пресловутые HIMARS, сухопутный коридор в Крым и снабжение Запорожской АЭС. В итоге все может прийти к тому, что мы будем вынуждены защищать Крым и решать все те хозяйственно-экономические проблемы, которые мы только относительно недавно решили благодаря наполнению днепровской водой Северо-Крымского канала», — подчеркнул депутат.

Он также рассказал, что депутаты от «Единой России» практически единогласно заблокировали запрос коммунистов. Поддержали инициативу только четверо единороссов: Даниил Бессарабов, Николай Валуев, Александр Шолохов и Руслан Гаджиев. ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» также не стали голосовать за предложение КПРФ, добавил Обухов.

Сергей Мальгавко / ТАСС

«Никаких разъяснений совершенно не нужно»

Александр Шолохов («Единая Россия») в разговоре с RTVI сообщил, что во время голосования по предложению КПРФ произошла техническая ошибка. «На нашем ряду произошел какой-то сбой, что-то непонятное. Не только у меня, но и у нескольких моих коллег. Сейчас в этом разбираются, но мы внесли в протокол, что не поддерживаем эту инициативу. Фракция была едина в этом решении», — отметил он.

Инициативу коммунистов Шолохов, по его словам, не стал поддерживать потому, что считает неправильным во время проведения боевых действий выяснять детали планов Минобороны. Парламентарий подчеркнул, что фактически речь идет о том, чтобы «предать огласке все военные замыслы, которые существуют». Такой подход он назвал «абсолютно неверной историей».

«На самом деле речь идет даже просто о нормальной логике. Одно дело, когда требуется провести какое-то закрытое заседание, где обсуждаются планы и решения военных. Другое дело, когда это открыто все подается, правильно ли они поступали или неправильно, как планируют действовать. Тогда давайте просто пригласим на заседание Генштаба противников и натовцев, расскажем им о своих планах, куда будем двигаться», — сказал Шолохов.

Его коллега, замглавы фракции «Единая Россия» Виктор Селиверстов в беседе с RTVI рассказал, почему была заблокирована инициатива КПРФ. По его словам, позиция фракции объясняется тем, что сейчас идет СВО, во время которой было принято военное решение, которое не требует разъяснений.

«При чем тут КПРФ вообще? Зачем они лезут везде, пытаются какой-то бонус себе заработать? Какие разъяснения им нужны? Никаких разъяснений по этому поводу совершенно не нужно. Все, что касается решений по СВО, связано с данными, которые содержат в том числе и секретную информацию. Поэтому запросы на предмет военных побед и поражений точно не дело КПРФ и не дело Госдумы», — сказал он.

«Мы помогаем людям в Херсонщине, в Запорожье, в Донбассе, привозим туда гуманитарную помощь, занимаемся гражданским трафиком. В военное дело нечего лезть им [КПРФ]. Лучше бы страну сохранили, сволочи», — добавил депутат.

Сергей Бобылев / ТАСС

ЛДПР не стала поддерживать КПРФ, потому что инициатива коммунистов не соответствовала нормам регламента. Об этом говорится в заявлении замглавы фракции Ярослава Нилова, которое RTVI предоставила его пресс-служба.

«Протокольное поручение дается, чтобы запросить информацию перед рассмотрением какого-то законопроекта. Так что в данном случае даже по формальным причинам это протокольное поручение не соответствует нормам регламента, и Госдума не могла его поддержать», — отметил он.

Кроме того, добавил Нилов, Минобороны специально показало доклад генерала Сергея Суровикина, где прозвучало подробное разъяснение, почему и при каких обстоятельствах принималось решение о перегруппировке войск под Херсоном. «Какую еще информацию они хотели через протокольное поручение запросить?» — заключил он.

Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев в беседе с RTVI заявил, что такие запросы, как у КПРФ, «рождаются от абсолютного непонимания того, как ведется война в современных условиях». Он допустил, что коммунисты могли попытаться сыграть на патриотических настроениях россиян, что фракция «поддержать не могла».

«Для рассмотрения таких вопросов есть формат закрытого заседания. Есть профильные комиссии и информация от председателя комитета по обороне. Всю информацию депутаты могут получить. Публично вскрывать планы нашего Министерства обороны — значит подыгрывать врагу. Непонятно, зачем предпринимать такие попытки сейчас. Надеемся, информация о действиях военных как была секретной, так и останется», — добавил Нечаев.

Во фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» от комментариев отказались.

Вывод российских войск из Херсона

О решении перебросить российские войска из Херсона на левый берег Днепра министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировки войск на Украине Сергей Суровикин объявили 9 ноября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать это решение, предложив обратиться в Минобороны. Он добавил, что Херсонская область остается субъектом России и «здесь нет и не может быть никаких изменений». Он также отрицательно ответил на вопрос, не считают ли в Кремле унизительным отступление из Херсона.

Вечером 10 ноября несколько телеграм-каналов, в том числе «Осторожно, новости» сообщали о том, что Херсон окружен украинскими войсками, при этом ВСУ это отрицали.

Telegram-канал «Vоенкор Котенок Z»

Утром 11 ноября телеграм-канал Mash написал, что в Херсонской области взрывом уничтожен Антоновский мост через Днепр. Вскоре украинское издание УНИАН, а также российские журналисты Юрий Котенок и Александр Коц опубликовали фотографии и видео разрушенного моста. Официальной информации о том, какая из сторон конфликта произвела подрыв моста, нет.

Днем 11 ноября Минобороны России сообщило, что переброска подразделений российских войск из Херсона на левый берег Днепра завершена. Согласно сообщению ведомства, ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено.

Позднее телеканал «Громадське» со ссылкой на местных жителей, журналистов и источник из украинских властей Херсонской области сообщил о том, что в Херсон вошли ВСУ. Вскоре эту информацию подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, пишет «Суспiльне новини».