Окружные избирательные комиссии Москвы отказались регистрировать кандидатами на выборах в Мосгордуму юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Собольи Ивана Жданова, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и бывшего главу «Яблока» Сергея Митрохина. Об этом 16 июля сообщили они сами.

UPD. Мосгоризбирком 30 июля отменил решение участковой комиссии, которая отказала в регистрации Сергею Митрохину, и обязал ее повторно проверить подписные листы кандидата.

Также в регистрации 16 июля отказали народному артисту Андрею Соколову, депутату округа Зюзино Константину Янкаускасу и члену Тимирязевского совета депутатов Юлии Галяминой. Кроме того, избиркомы сняли с выборов кандидата от «Яблока» Елену Русакову.

Днем ранее до выборов официально не допустили политика Илью Яшина, который возглавляет муниципалитет Красносельский. 14 июля об отказе в регистрации кандидатом в Мосгордуму рассказал футболист Дмитрий Булыкин.

Баллотирующийся в 14-м избирательном округе Сергей Цукасов, которому удалось пройти на выборы, выступил на Трубной площади, где второй день подряд люди собираются в поддержку независимых кандидатов. До этого несогласованная с властями акция прошла в нескольких местах в центре Москвы. «С удовольствием бы порвал эту бумажку и разделил между всеми кандидатами», — сказал Цукасов, держа свидетельство о регистрации в руках.

У всех независимых кандидатов, которых не допустили к выборам, избиркомы нашли превышение процента недействительных подписей. Разрешенный процент брака, с которым можно выдвигаться, — 10%. Сами независимые кандидаты считают, что их намеренно пытаются не допустить до выборов.