Роспотребнадзор ввел несколько новых постановлений касательно коронавируса — в частности, контактировавшим с заболевшими не придется сидеть на самоизоляции, а также будет отменен карантин в школах и детских садах. Отменено ношение медицинских перчаток в общественных местах. Документ вступает в силу 6 февраля.

  • Карантин в школах и детских садах будет вводиться только в случае заболевания более 20% детей. Это решение распространится на классы и группы, в которых карантин установили раньше. 7 и 8 февраля классы, отправленные на карантин, вернутся на очные уроки в школу. Однако карантин может быть продлен, если на этом будут настаивать родители.

  • Роспотребнадзор отменил обязательную 14-дневную изоляцию для людей, которые контактировали с больными коронавирусом. Это постановление касается также тех, кто контактировал с больными до 6 февраля (тогда документ начнет действовать).

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объясняла отмену самоизоляции для людей, контактировавших с больными, тем, что эта мера больше не имеет смысла из-за распространения штамма коронавируса «омикрон». «Свойства «омикрона»: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе… Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл», — говорила она.

  • Ведомство также исключило из мер для борьбы с эпидемией ношение перчаток.

  • При этом такие меры, как соблюдение личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок) и социальная дистанция от 1,5 до 2 метров останутся в силе.

  • Кроме того, Роспотребнадзор отменил обязательный тест на коронавирус для пациентов, лечение которых длится семь и более дней (накануне Роспотребнадзор также сократил срок самоизоляции до 7 дней в случае, если у пациента не будет симптомов инфекции).

Коронавирус в России

Смягчение антиковидных мер произошло на фоне роста заболеваемости в России. 5 февраля в России был поставлен новый рекорд по числу заболевших коронавирусом — 177 282 человека за сутки. При этом число умерших от инфекции за день — 714 человек. Число госпитализаций составило 18 032 человека.

В России также продолжает распространяться штамм коронавируса «омикрон», который считается более заразным, но при этом менее смертоносным — его обнаружили уже в 84 регионах России.