Глава Центрального разведывательного управления Джина Хаспел ушла в отставку. Об этом сообщили в твиттере ЦРУ.

«Возглавлять эту удивительную организацию было величайшей честью в моей жизни. Я ухожу и очень горжусь нашей проделанной работой», — отметила Хаспел.

Она не рассказала о причине своей отставки за день до окончания срока президентства Дональда Трампа. Джина Хаспел пришла на работу в ЦРУ в 1985 году. В феврале 2017 года она была назначена на должность заместителя директора ЦРУ, а возглавила спецслужбу в 2018 году. Хаспел стала первой женщиной на этом посту.

В начале января издание Axios сообщило, что Джина Хаспел в декабре прошлого года готова была подать в отставку после того, как президент Дональд Трамп решил назначить ее заместителем своего сторонника Кэша Пателя.

Как пишет портал, Трамп «перестал доверять» Хаспел и «захотел иметь верного союзника в верхушке ЦРУ». В то же время Пателя президент якобы рассматривал как человека, которому «он мог доверить сделать все» без каких-либо проблем, промедления или сомнений в его решениях.

Избранный президент Джо Байден предложил на пост директора ЦРУ кадрового дипломата Уильяма Бернса, который с 2005 по 2008 год представлял интересы США в России. В случае утверждения Бернс станет первым выходцем из Госдепа во главе американской внешней разведки.

Бернсу 64 года. Он поступил на дипломатическую службу в 1982 году. С 1998 по 2001 год был послом в Иордании, а затем до 2005 года возглавлял ближневосточное управление Госдепартамента.

Послом в России он работал при Джордже Буше-младшем, а в администрации Барака Обамы стал госсекретарем. В этой должности он служил с 2011 по 2014 год. После выхода в отставку он стал главой Фонда Карнеги — одного из ведущих аналитических центров в мире в области международной политики.