Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) согласилась добавить разработанное в СССР нервно-паралитическое вещество «Новичок» в список запрещенных веществ. Об этом сообщает Reuters.

Решение было принято единогласно 41 членом исполнительного совета организации. С инициативой о включении «Новичка» в список запрещенных веществ выступили США, Канада и Нидерланды.

У стран-участников организации есть 90 дней на то, чтобы высказать свои возражения по поводу решения.

Россия отказалась ассоциировать себя с решением ОЗХО, высказав «ряд серьезных замечаний», сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство России при организации. В частности, в постпредстве обратили внимание на то, что ОЗХО хочет добавить только два «семейства» веществ, а не весь «спектр токсичных химикатов», которые тестировали во многих странах. Там также отметили «политическую подоплеку проекта решения» из-за отравления Сергея и Юлии Скрипалей, а также британцев Чарли Роули и Доны Стерджесс.

Британские власти считают, что к отравлению разведчика Сергея Скрипаля и его дочери причастны российские спецслужбы. По версии британских спецслужб, для покушения они использовали «Новичок», произведенный в России. Британцы также считают, что Роули и Стерджесс отравились тем же веществом, которое использовали для покушения на Скрипалей. Стерджесс позднее скончалась от отравления.

Россия отрицают любую причастность к отравлениям и до этого отмечала, что при покушении на Скрипалей мог быть использован «Новичок», произведенный в других странах, где тестировали подобные вещества.