- 3 мин
- 4
«Озон Банк», танкер и пять компаний: Британия расширила санкции против России
Великобритания расширила санкционный список против России, включив в него пять промышленных компаний и шесть банков, включая «Озон Банк». Об этом сообщается в официальном уведомлении британского правительства.

Великобритания расширила санкционный список против России, включив в него пять промышленных компаний и шесть банков, включая «Озон Банк». Об этом сообщается в официальном уведомлении британского правительства.
Кроме «Озон Банка», в список попавших под ограничения кредитных учреждений попали государственный Экспортно-импортный банк России (Эксимбанк), ПАО КБ «Центр-инвест», АО «Реалист Банк», ПАО «Банк Ставр» и АО «ТелеПорт Банк».
Во всех шести случаях Лондон использовал почти одинаковое обоснование: по оценке британских властей, эти структуры получают выгоду от поддержки правительства России или поддерживают его, работая в стратегически значимом для страны секторе финансовых услуг.
В уведомлении «Озон Банк» указан также как «Экомбанк» и Oney Bank, Экспортно-импортный банк России — как «Росэксимбанк», «Банк Ставр» — под прежним названием «Ставропольпромстройбанк», а «ТелеПорт Банк» — как MTI Bank.
Ко всем шести банкам применены заморозка активов, запрет на трастовые услуги, дисквалификация директоров, а также ограничения на корреспондентские отношения и обработку платежей.
Отдельный блок новых ограничений касается промышленности. В санкционный список включены ООО «Северный Инжиниринг», ООО «МеталлКомплект», ООО «НИКом», ООО «Промсиз» и ООО «Технолюкс».
Как следует из документа, основанием для внесения «Северного Инжиниринга» стала работа в энергетическом секторе. Остальные четыре компании, по версии Лондона, были вовлечены в действия по дестабилизации Украины либо поставляли товары и технологии, которые могли этому способствовать. Для этих пяти компаний введены заморозка активов и запрет на трастовые услуги.
В том же пакете санкций оказался танкер Arctic Express. В уведомлении говорится, что судно использовалось для перевозки сжиженного природного газа российского происхождения из России в третьи страны. Под ограничения также попала компания Frion Ship Management LLP.
Кроме того, под ограничения попал некий Александр Жданов, которого британские власти называют владельцем химической компании ООО «Силтрон». В отношении него, помимо заморозки активов, введен запрет на въезд в Великобританию.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



