Палата общин Великобритании поддержала предложение правительства Терезы Мэй о переносе Брэкзита с 29 марта на более поздний срок. Об этом 14 марта сообщает Би-би-си.

Парламентарии поддержали предложение большинством голосов (412 — за, 201 — против). Теперь правительство должно направить запрос в Евросоюз об отсрочке даты до 30 июня, если Палата общин одобрит проект соглашения до 20 марта. Если соглашение не будет достигнуто, то правительство продлит Брэкзит на более поздний срок.

Парламентарии также отвергли поправки о проведении нового референдума по Брэкзиту, о переносе выхода Британии из Евросоюза только до 30 июня, а также о контроле за процессом выхода из ЕС со стороны парламентского большинства.

До этого правительство Терезы Мэй предупреждало, что выступает против трех внесенных поправок. Там заявили, что в случае принятия хотя бы одной из них, правительство отвергнет собственное предложение перенести Брэкзит с 29 марта.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Европейского союза без соглашения.

11 марта Великобритания и Европейский союз договорились о юридических гарантиях по Брэкзиту. В новую договоренность добавили «юридически обязательные изменения» в часть, которая касается ирландской границы.

Противники Брэкзита неоднократно предлагали провести в стране повторный референдум. 22 февраля лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин поддержал эту идею, при том, что он был сторонником выхода страны из ЕС. Чтобы не допустить нового голосования, премьер-министр Тереза Мэй предложила отсрочить выход из Евросоюза, если депутатов не устроит прежнее соглашение с Брюсселем.

В 2016 году на референдуме в Великобритании большинство участников проголосовало за выход страны из Евросоюза. Дату Брэкзита назначили на 29 марта 2019 года, при этом ожидалось, что к концу 2020 года должен закончиться переходный период. Предварительный текст соглашения по процедуре британское правительство поддержало в ноябре 2018 года.