Палата представителей США одобрила проект «закона Родченкова», который вводит уголовное наказание за допинговый сговор. Об этом 22 октября сообщается в твиттере американского антидопингового агентства.

В законопроекте говорится, что к уголовной ответственности могут привлечь людей, которые участвовали в подкупе, применении запрещенных веществ или методов с целью повлиять на результаты международных соревнований. Также он предусматривает конфискацию имущества и возмещение ущерба для пострадавших от такого сговора.

Документ предполагает наказание до 10 лет лишения свободы или штрафа до одного миллиона долларов. Он распространяется на все международные соревнования, в которых участвуют американские спортсмены, или турниры, которые спонсируют компании, ведущие бизнес в США.

Теперь законопроект должны рассмотреть в Сенате, а потом направить на подпись президенту.

Григорий Родченков — бывший глава Московской антидопинговой лаборатории. В 2016 году он рассказал о существовании в России государственной допинг-программы. В частности, по его словам, во время Олимпиады в Сочи в 2014 году он по указанию свыше подменял пробы спортсменов.

В 2015 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил. После этого Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировали, а Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) отстранили от участия в соревнованиях. На Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году российские спортсмены выступали под нейтральным флагом. Позднее, в 2018 году, РУСАДА восстановили в правах.