Папа Римский Франциск поддержал принятие законов о гражданских союзах для однополых пар. Об этом 21 октября сообщило агентство Catholic News Agency со ссылкой на новый документальный фильм «Франциск» о понтифике.

«Мы должны создать закон о гражданском союзе. Так, чтобы они [гомосексуалы] были защищены законом. Я отстаивал это», — сказал папа Римский в фильме.

Кроме того, понтифик поддержал и самих представителей ЛГБТ-сообщества: «Гомосексуалы имеют право быть частью семьи. Они дети божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть изгнан или чувствовать себя несчастным из-за этого [гомосексуальности]».

Премьера фильма «Франциск», в который и вошли высказывания папы Римского об однополых семьях, показали на римском кинофестивале Rome Film Festival 21 октября. Картина посвящена отношению понтифика к основным социальным проблемам. Кроме того, в нее входят интервью с людьми из окружения Франциска.

До этого папа Римский уже поддерживал представителей ЛГБТ-сообщества, но не напрямую. «Если гомосексуал ищет Бога и у него благие намерения, то кто я такой, чтобы его судить?» — задался вопросом Франциск в 2013 году, когда его только избрали понтификом. В сентябре 2020 года папа Римский встретился с ассоциацией родителей детей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и сказал им, что «церковь любит всех их детей такими, какие они есть, потому как все они дети божьи».