Пациент, который 12 лет был парализован после тяжелой велосипедной аварии, снова начал ходить благодаря мозговым имплантам. Об этом пишут «Новые известия».

40-летний голландец Герт-Ян Оскам согласился на эксперимент по вживлению в мозг электронных имплантов. Операцию проводила нейрохирург Джоселин Блох из Университета Лозанны.

Импланты передают мозговые сигналы к двум датчикам, прикрепленным к специальному шлему на голове. Далее благодаря алгоритму, разработанному швейцарской компанией, сигналы превращаются в своего рода инструкции для движений мышц ног и стоп. Проводившая операцию нейрохирург отметила, что система еще находится на стадии исследований.

После вживления имплантов пациент, 12 лет находившийся в лежачем положении, снова обрел способность стоять, проходить небольшие расстояния и подниматься по лестнице.

«Я чувствовал себя младенцем, когда заново учился ходить. Это была большая работа, но теперь я могу встать и выпить пива со своим другом. Это простое удовольствие, ценность которого многие не осознают», — сказал Герт-Ян Оскам.

По словам Джоселин Блох, важно сделать технологию доступной для большого числа людей с повреждениями спинного мозга, «которые привыкли слышать от своих врачей, что им нужно привыкнуть к тому, что они больше никогда не будут двигаться».