Парламент Греции проголосовал за доверие новому правительству, которое сформировала правящая правоцентристская партия «Новая демократия» во главе с премьером Кириакосом Мицотакисом. Об этом 22 июля сообщила газета «Катимерини».

Правительство Мицотакиса поддержали 158 депутатов в 300-местном однопалатном парламенте, 142 проголосовали против.

Голосование состоялось после трехдневных дебатов по программе работы нового кабинета. Как сообщает Greek Reporter, правительство Мицотакиса — первое однопартийное правительство в Греции с 2009 года.

Консервативная партия «Новая демократия» набрала 39,85% голосов на внеочередных парламентских выборах в Греции 8 июля. Она получила 158 мест в парламенте.

На втором месте оказалась партия «СИРИЗА» Алексиса Ципраса, которая получила 22 места в парламенте. Коммунистическая партия Греции (KKE) при этом получила 15 мест, «Греческое решение» — 10 мест, а Европейский реалистический фронт неповиновения (МЕРА25) — 9 мест.

Лидер «Новой демократии» Мицотакис после этого заявил, что победа дает его партии «уверенный и ясный мандат на изменение Греции». Он пообещал взять курс на снижение налогов, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.