Ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» принесла извинения за книжки-раскраски с расистскими рисунками. Об этом 19 февраля сообщает DW.

Книжку-раскраску под названием «Северный Рейн-Вестфалия для раскрашивания» раздавали на партийном мероприятии, которое на прошлой неделе прошло в городе Крефельд в этой федеральной земле. Рисунки из книжки вызвали возмущение в сети и критику немецких политиков. Представители Католической церкви также осудили эту раскраску. Полиция и прокуратура начали проверку в отношении партии по подозрению в разжигании межнациональной розни.

На одном из рисунков книги можно увидеть автопарад, почти у всех участников которого есть огнестрельное оружие в руках, при этом многие из них держат турецкие флаги. На другой странице можно увидеть женщин в парандже и руку с ножом перед входом в бассейн. В книге также были стереотипные карикатуры с изображением людей с костями в волосах.

«Хотя большинство рисунков не вызывают возражений и соответствовали заданию проекта, к сожалению, были и некоторые, с которыми явно что-то не в порядке и которые не отражают убеждения парламентской группы», — заявили в АдГ. В партии добавили, что книжка-раскраска была «преждевременно опубликована».

До этого парламентская группа АдГ пыталась оправдать книжку с рисунками. Председатель фракции в ландтаге Маркус Вагнер называл критику в адрес книги «нападением на свободу творчества и сатиры».

Партия «Альтернатива для Германии» считается правоконсервативной. Ее сторонники, в частности, выступают за ужесточение миграционной политики, против большого количества беженцев в Германии и скептически относятся к ЕС. Критики называют АдГ популистской и обвиняют ее участников в исламофобии и национализме.

В Бундестаге у «Альтернативы для Германии» почти 100 из 709 мандатов. Партия особенно популярна на востоке Германии, где уровень жизни ниже, чем в западных землях.