В Канаде на выборах в Палату общин лидирует правящая партия премьер-министра Джастина Трюдо, следом за нем идет Консервативная партия. Предварительные результаты подсчета голосов опубликованы на сайте избирательной комиссии.

UPD. Трюдо заявил, что сформирует новый кабинет министров к 20 ноября. Об этом 23 октября сообщило издание National Post. По его словам, одним из первых шагов нового правительства будет внесение на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта о снижении налогов для среднего класса.

Партия Трюдо получила 33,0% голосов, консерваторы — 34,4%. На третьем месте идет «Квебекский блок» с 7,8%. Новая Демократическая партия (НДП) получила 15,9% голосов. К 8:00 мск обработано 94% голосов.

Либералы пока получают 156 мест в парламенте, консерваторы 122. Это значит, что партия Трюдо не сможет сформировать правительство. Для этого необходимо 170 мест. Reuters отмечает, что Джастину Трюдо потребуется поддержка более мелких левых партий. Право первому формировать правительство предоставляется действующему премьер-министру.

В выборах в Палату общин принимали участие 21 партия и независимые кандидаты. Всего в парламенте 338 мест. В 2015 году большинство мест (184) получила Либеральная партия, а Консервативная — 99 мест.

Либералы в предвыборной кампании делали упор на борьбу с изменением климата. Консерваторы обещали, что в случае победы отменят налог на выбросы углерода. НДП ставила вопрос о решении проблем с дорогим жильем и продовольствием.