В Польше 14 октября на парламентских выборах лидирует партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, после обработки 42% бюллетеней она набирает 49,3% голосов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные ЦИК.

UPD. По окончательным результатам, партия «Право и справедливость» выиграла парламентские выборы в Польше 43,6% голосов, сообщает Reuters. На втором месте — объединение оппозиционных сил «Гражданская коалиция» (27,4%).

Второе место удерживает партия «Гражданская коалиция», она набирает 22,3%. Тройку лидеров замыкает коалиция левых сил, у которой 10,9% голосов.

Кроме того, пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолевают «Крестьянская партия» с 9,8% и крайне-правая партия «Конфедерация» с 6,6%.

Всего в сейм Польши избирается 460 депутатов. На прошлых выборах, которые прошли в 2015 году, победила партия «Право и справедливость». Ее представители заняли 236 мест. В том же году Анджей Дуда, также представляющий эту партию, выиграл на выборах президента.

В последние годы партию «Право и справедливость» обвиняли в попытках сосредоточить всю власть в стране в своих руках. В частности, в 2016 году три бывших президента Польши обвинили партию Качиньского в нарушении конституционных норм, в стремлении установить авторитарный режим и конфронтации со странами ЕС.