UPDATE. В субботу днем по московскому времени самолет с Пелоси сел в аэропорту Гонолулу на Гавайях. Пока не ясно, будет ли спикер Палаты представителей продолжать свой путь и если да, то куда она отправится дальше.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 30 июля начала свой визит в Азию. Самолет с политиком вылетел с базы Эндрюс, однако конечная точка его маршрута не указывается. Главной интригой этой поездки остается вопрос, посетит ли она Тайвань. Власти КНР решительно выступают против этого.

Нэнси Пелоси, которая критиковала политику Китая на протяжение всей своей политической карьеры, собиралась съездить на Тайвань еще в апреле, но отменила поездку, заразившись ковидом.

Администрация президента США пыталась отговорить Пелоси от поездки на Тайвань. По словам Джо Байдена, в Пентагоне этот визит считают «не очень хорошей» идеей.

Сама Пелоси так и не подтвердила, что посетит Тайвань во время своего турне по Азии, отмечает CNN, но подчеркнула, что США должны продемонстрировать свою поддержку острову. Источник, знакомый с планами спикера, сообщил CNN, что она посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Визит в Тайвань остается под вопросом.

Эскалация вокруг Тайваня

КНР считает остров своей территорией и болезненно относится к любым проявлениям самостоятельной внешней политики со стороны властей частично признанной Китайской Республики Тайвань. На фоне слухов о планах Пелоси официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь заявил, что в случае ее приезда будут приняты самые жесткие меры.

Как передает AP, 30 июля власти Китая объявили, что проводят военные учения в Тайваньском проливе.

Для Тайваня внешнеполитические связи, особенно с США, очень важны. Население и власти острова противятся идее объединении с КНР и опасаются вооруженного вторжения, от которого не смогут защититься самостоятельно. Вместе с тем, реакция официального Тайваня на сообщения о визите Пелоси была сдержанной: республика не может не принять высокопоставленное лицо из США, однако не хочет раздражать Китай излишним энтузиазмом по поводу этого визита.

В мае Джо Байден подтвердил, что США привержены «поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке», в том числе и в случае вооруженного конфликта.

В середине июля Госдепартамент США одобрил поставку Тайваню партии оружия на $108 млн, что вызвало резкую реакцию Пекина, потребовавшего отменить сделку.

28 июля Байден поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Во время разговора обсуждалась, в том числе, и ситуация вокруг Тайваня.