Вице-президент США Майк Пенс не исключил, что может использовать 25-ю поправку к Конституции для отстранения президента Дональда Трампа, если он станет более непредсказуемым. Об этом 10 января сообщил CNN со ссылкой на источники.

Собеседники телеканала рассказали, что в команде Пенса озабочены возможными рисками использования 25-й поправки, в которой говорится о неспособности президента исполнять полномочия. В частности, необдуманными ответными действиями Трампа, которые могут подвергнуть нацию опасности.

По данным CNN, Трамп и Пенс не разговаривали со дня беспорядков в Капитолии. Президент также не осудил резких высказываний в адрес Пенса в соцсетях и не поинтересовался состоянием вице-президента, которому во время штурма пришлось бежать из здания Капитолия. По словам собеседников, Трамп злится на Пенса, а тот разочаровался в главе государства.

В то же время, отмечает CNN, демократы Палаты представителей уже подготовили резолюцию об импичменте Трампа. Она, в частности, включает в себя статью о подстрекательстве к восстанию. Резолюцию могут представить уже 11 января, а голосование по ней может пройти в середине недели.

CNN подчеркивает, что это первый случай, когда Пенс публично не поддержал Трампа. Телеканал добавил, что на протяжении всего президентства Пенс защищал главу государства и смягчал его риторику.

6 января сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, когда там проходило голосование по утверждению итогов президентских выборов. В ходе беспорядков погибли пять человек.