Министр обороны США Марк Эспер решил приостановить строительство нескольких оборонных объектов за рубежом, которые предназначались для «сдерживания России», и направить эти деньги на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом 29 апреля сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо Эспера высокопоставленным чиновникам.

Всего речь идет о проектах стоимостью около $545 млн. Большинство из них базируются в Европе и являются частью «европейской инициативы по сдерживанию». Ее цель — укрепить союзников США и «противостоять российской агрессии».

В $200 млн оценивается стоимость объектов в Норвегии, Германии, Испании и ряде других европейских стран. Кроме того, по просьбе Эспера могут прекратиться строительство на Маршалловых Островах, а также содержание американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Представитель Пентагона Крис Шервуд сообщил агентству, что проекты не отменили, а всего лишь отложили на неопределенный срок. По его словам, в будущем Конгресс должен будет выделить дополнительные средства, чтобы продолжить их реализацию.

Возможность перенаправлять средства Эспер получил после того, как в феврале 2019 года президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение на границе с Мексикой. Теперь глава Пентагона может контролировать финансирование как внутренних, так и зарубежных строительных программ.

Строительство стены на границе США и Мексики было одним из главных предвыборных обещаний Трампа — его администрация последовательно выступает за ограничение иммиграции в США. В конце 2018 года президент запросил на строительство $5,6 млрд, но правительство ему отказало. В марте 2019 года Пентагон объявил, что выделит на возведение стены $1 млрд.