Министр обороны США Марк Эспер подписал распоряжение, согласно которому американским военным на 60 дней запрещаются все поездки за границу. Об этом 25 марта сообщило агентство Reuters.

Эспер уточнил, что приказ распространяется на все вооруженные силы США, гражданский персонал и семьи за рубежом, за несколькими исключениями. «Цель состоит в том, чтобы убедиться, что мы не приносим вирус домой, заражая других, что мы не распространяем его среди военных», — добавил он.

Действие приказа, подразумевающего в том числе и запрет на возвращение в США для военных за рубежом, не будет распространяться на служащих в Афганистане. Министр отметил, что вывод американских войск из Афганистана продолжится.

По последним данным, в мире заразились коронавирусной инфекцией нового типа больше 460 тысяч человек, от COVID-19 умерли около 20 тысяч. Вспышка новой болезни началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. США занимают третье место по количеству заболевших после Китая и Италии — свыше 65 тысяч человек, 926 заразившихся умерли.

На фоне распространения болезни США ввели режим чрезвычайной ситуации и временно закрыли въезд в страну из стран Евросоюза, Великобритании и Ирландии, а также ввели ограничения на уровне штатов: например, в Вашингтоне закрыли рестораны и бары. Власти Невады объявили, что закроют все предприятия, включая казино в Лас-Вегасе, кроме жизненно важных.