ПроисшествияЕвразияБоевые действия на Украине

Поезд с Джонсоном и советником Мерца эвакуировали на Украине из-за БПЛА

Поезд Киев — Варшава, в котором находились бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и советник канцлера Германии Фридриха Мерца, остановили недалеко от польской границы из-за угрозы дронов, пишет Der Spiegel. В Европе обрушились с обвинениями в адрес России.

13.09.2622:23
джонсон
джонсон

Премьер-министр Польши Дональд Туск провел экстренное совещание в связи с атакой беспилотника на поезд на польско-украинской границе. Туск заявил, что дрон был российским, и обвинил Москву в эскалации. Незадолго до атаки со станции отправился поезд, в котором находились бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и высокопоставленные европейские чиновники.

Утром 13 сентября украинский железнодорожный перевозчик "Укрзализниця" сообщил об ударе БПЛА по локомотиву пассажирского поезда на станции Ягодин в Волынской области. Поездная бригада получила сигнал об угрозе и эвакуировала состав за 15 минут до попадания дрона в локомотив; никто не пострадал, заявили в пресс-службе компании.

Минобороны России утром 13 сентября сообщило о поражении объектов железнодорожной инфраструктуры на западе Украины, "обеспечивающих перевозку военных грузов из стран Европы".

В Минобороны и Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не наносит удары по гражданским объектам на Украине.

В "Укрзализнице" утверждают, что незадолго до поражения локомотива на станции Ягодин находился дипломатический поезд, которым возвращались в Европу Борис Джонсон и советники по вопросам безопасности некоторых стран ЕС, участвовавшие в конференции по безопасности в Киеве.

По данным Der Spiegel, тем же спецпоездом ехали советник канцлера Германии по вопросам внешней политики и безопасности Гюнтер Зауттер, член бундестага от Партии зеленых Робин Вагенер, дипломаты и ученые. В числе пассажиров также был экс-премьер Швеции Карл Бильдт, он рассказал об инциденте в соцсети X. Около пяти утра состав остановили недалеко от польской границы и частично эвакуировали. Никто не пострадали, пассажирам позже разрешили вернуться.

Как сообщили в "Укрзализнице", в другом поезде, который в момент атаки на локомотив стоял на станции Ягодин, находился экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус. Сам Петреус рассказал, что был эвакуирован и в момент удара по локомотиву находился неподалеку, пишет The Financial Times (FT). Из материала газеты следует, что поездов было три: тот, на котором уехали Джонсон и другие политики, атакованный локомотив и состав, в котором находился Петреус.

Бывший директор ЦРУ заявил, что расценивает атаку как "часть усиливающейся кампании России <...> по запугиванию людей, которые собираются поехать на Украину".

Борис Джонсон также обвинил российскую сторону в атаке, заявив, что она была продиктована "извращенной логикой". Экс-премьер Британии призвал передать Украине замороженные российские активы и предоставить Киеву средства ПВО.

Реакция Польши

Оперативное командование ВС Польши утром 13 сентября подняло в воздух военную авиацию, а также привело в готовность наземные системы ПВО и радиолокационной разведки, объяснив это "активностью российских БПЛА" на Украине. Позже командование сообщило в соцсети Х, что нарушений польского воздушного пространства не зафиксировано.

Премьер-министр Польши Дональд Туск провел брифинг в штабе правительственного центра безопасности, передает PAP. Туск заявил, что "эскалация действий РФ становится фактом, и ее примеры все ближе подступают" к польским границам.

По словам премьера, атаке подверглись украинская АЗС "или ее окрестности" в двух километрах от границы Польши, а также грузовой состав на боковом пути. При этом Туск отметил, что Варшава не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о нападении на локомотив пассажирского поезда Киев — Варшава.

"Нам известно и можно ожидать, что ближайшие недели и месяцы станут периодом очень активных действий с российской стороны, и, к сожалению, мы не можем исключить, что эта эскалация затронет и нашу территорию", — сказал польский премьер.

Он допустил вероятность "худших сценариев", но выразил надежду, что эти опасения не сбудутся.

"Нет сомнений в том, что мы вместе с нашими союзниками должны быть готовы ответить в случае необходимости", — подчеркнул политик.

Главнокомандующий Пограничной службой Польши Роберт Баган сообщил, что в ночь на 13 сентября в районе погранперехода Дорохуск из-за угрозы БПЛА были эвакуированы более 300 человек. В районе пункта пропуска Хребенное, где также проводилась эвакуация, угроза не подтвердилась.

По словам Багана, поезд, локомотив которого подвергся удару на украинской стороне, состоял из пустых цистерн.

Другие новости

Смотреть все