Актер и театральный режиссер, художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Сергей Пускепалис погиб в ДТП. Об этом 20 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

«Да, по предварительной информации, он погиб», — сказал собеседник агентства.

По информации УМВД по региону, авария произошла около 11:00 мск в Ростовском районе на 201 километре трассы М8 «Холмогоры», там столкнулись «Форд транзит» и грузовой автомобиль.

«В результате ДТП погибли два человека, один человек госпитализирован. На месте работают сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа, МЧС. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении ведомства.

21 августа писатель Захар Прилепин рассказал RT, что Пускепалис присутствовал на том же фестивале «Традиция», что и дочь публициста Александра Дугина Дарья перед гибелью.

«Были и уезжали оттуда же чуть раньше, тогда же или чуть позже: военкор и музыкант Аким Апачев, военкор и поэт Анна Долгарева, поэт из Донецка Анна Ревякина, друг Донбасса и артист Сергей Пускепалис, друг Донбасса артист Сергей Маховиков, группа «Зверобой» — многие наши, все свои, вся родня по Донбассу», — отметил он.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 1980 году его семья переехала в Саратов, где он окончил Саратовское театральное училище. Десять лет проработал в Саратовском ТЮЗе.

В 2001 году Пускепалис окончил Российскую академию театрального искусства (РАТИ, ныне Российский институт театрального искусства — ГИТИС), режиссерский курс Петра Фоменко.

В 2003-2007 годах он занял должность главного режиссера Магнитогорского театра драмы им. А.С. Пушкина. Вел курс на театральном факультете Магнитогорской консерватории.

С 2009 по 2011 год работал главным режиссером Ярославского академического драматического театра им. Федора Волкова, с 2019 года стал художественным руководителем театра.

В кино Пускепалис начал сниматься в 2003 году. Всего он сыграл более 60 ролей, среди последних — главные роли в сериалах «Алекс Лютый» (2019), «А у нас во дворе-2» (2019), «Шифр» (2019, 2020), драме «На острие» (2020). В 2015 году как кинорежиссер он снял фильм «Клинч».

Сергей Пускепалис в 2020 году вступил в партию «За правду», лидером которой стал писатель Прилепин. В 2021 году после объединения партий «За правду», «Справедливая Россия» и «Патриоты России» он вошел в центральный совет социалистической партии «Справедливая Россия — За правду».