​Полиция сообщила главному редактору издания «Такие дела» Анастасии Лотаревой о постановке на профилактический учет сроком на год. Об этом 9 ноября журналистка рассказала у себя в фейсбуке.

Лотарева рассказала, что к ней домой пришел участковый Никита Зеловский и сообщил, что будет ежемесячно созваниваться с журналисткой и проводить с ней профилактические беседы.

По словам Лотаревой, полицейский также требовал отдать ему определение суда, но журналистка отказалась передавать документ по совету юриста. Она собирается обжаловать это решение в суде.

Причиной постановления стал штраф в 10 тысяч рублей, который Лотаревой назначили еще в июне за одиночный пикет у здания суда в поддержку Ивана Голунова. Тогда ее и фотографа «Таких дел» Сергея Карпова признали виновными в нарушении порядка проведения публичной акции.

В июне в Москве прошли одиночные пикеты и марш в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого ложно обвинили в попытке сбыта наркотиков. На шествии задержали больше 500 человек, на пикетах — около 20.