Воюющие на стороне Украины поляки в воскресенье, 4 июня, заявили, что участвовали в нападении на Белгородскую область. Соответствующие заявление, фото- и видеоматериалы появились в соцсетях так называемого «Польского добровольческого корпуса».

Вероятно, речь идет о проникновении диверсантов на территорию Грайворонского округа Белгородской области, которое произошло 22 мая.

«Все задают нам один вопрос, принимали ли мы участие в операции на территории Белгородской области. Ответ однозначен: конечно, да», — говорится в заявлении «Польского добровольческого корпуса».

По словам участников формирования, его члены участвовали в атаке вместе с «Русским добровольческим корпусом», который также принимает участие в боевых действиях на стороне Киева и находится в подчинении украинского Минобороны.

О присутствии в рядах диверсантов поляков ранее говорил глава Белгородской области Вячеслав Гладков. В своем телеграм-канале он рассказал о жене погибшего члена самообороны, «у которой на глазах убили мужа». По словам Гладкова, женщина «находилась фактически в плену», в заложниках ее держали два украинца, «остальные, с ее слов — поляки и американцы».

Ранее о причастности к «операции» на территории Белгородской области «Русского добровольческого корпуса» и представителей легиона «Свобода России»* говорили в Главном управлении разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

В свою очередь «Русский добровольческий корпус» в воскресенье выступил с заявлением о том, что участники «Польского добровольческого корпуса» все-таки не пересекали российскую границу.

В сообщении в соцсетях формирования говорится, что их «соратники из Польши» якобы «обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины».

Атака диверсантов на Белгородскую область

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 22 мая сообщил о проникновении в Грайворонский округ диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) с территории Украины. В регионе был введен режим контртеррористической операции (КТО), который устанавливал специальные меры и ограничения.

На следующий день, 23 мая, Министерство обороны России информировало о разгроме прорвавшихся в регион диверсантов. В ведомстве рассказали, что было «уничтожено более 70-ти украинских террористов», а также четыре бронемашины и пять пикапов.

* организация признана террористической и запрещена на территории России