Американскую певицу Кэти Перри раскритиковали за коллекцию туфель, в дизайне которых увидели пародию на чернокожих. Об этом 12 февраля сообщил телеканал CNN.

UPD. Представитель Кэти Перри сказал телеканалу NBC, что туфли убрали из продажи после критики в соцсетях. Сама певица сказала, что ее очень опечалило, что в этом продукте нашли намек на оскорбление чернокожих.

Американская поп-звезда запустила производство обуви с оригинальным дизайном в 2017 году. Две модели из коллекции вызвали негативную реакцию в обществе. Туфли стилизованы под человеческое лицо с глазами и пухлыми алыми губами. В этом образе нашли отсылку к «блэкфейсу».

Пользователи соцсетей требуют от Перри объяснить дизайнерскую задумку и сравнивают обувь с водолазками от Gucci, которые также подверглись критике за расизм.

Певица и ее представители пока не прокомментировали ситуацию. CNN сообщил, что обувь от Перри можно купить на ее сайте, а также на сайтах и в магазинах сетей Dillard’s и Walmart в США. Сейчас на сайте Dillard’s товар временно недоступен. Представители компании не ответили на запрос CNN. В Walmart телеканалу сказали, что в обычных магазинах новые туфли от Перри никогда не продавались. В официальном онлайн-магазине певицы спорных моделей в каталоге нет.

В начале февраля итальянский модный дом Gucci извинился и прекратил продавать черную водолазку с вырезом для рта из новой коллекции. Пользователи соцсетей также усмотрели в ней пародию на чернокожих. В декабре 2018 года объектом критики стал бренд Prada. Брелоки компании с выдуманными персонажами напоминали представителей негроидной расы с красными карикатурными губами. В Prada извинились за это, но отметили, что никаких намеков на «блэкфейс» в их продукции нет.

«Блэкфейс» — грим, который в XIX веке наносили на лицо белые артисты, чтобы пародировать афроамериканцев. Жанр назывался менестрель-шоу и был популярен до 1960-х годов. В нем темнокожих представляли ленивыми и глупыми, а также смеялись над их образом жизни. Он прекратил существование после начала борьбы с расизмом и сегрегацией.

В начале февраля губернатор штата Вирджиния Ральф Нортэм попал в расистский скандал. На его странице в выпускном студенческом альбоме нашли фотографию с «блэкфейсом». Политик сначала извинился за это, а потом стал отрицать, что на снимке изображен он. Нортэм отказался уходить в отставку несмотря на давление со стороны как республиканцев, так и соратников по Демократической партии.